Deudas de cuotas de comunidad de propietarios del anterior propietario

¿Qué ocurre si compro una vivienda y el anterior propietario tenía cuotas sin pagar a la comunidad de propietarios?

  • ¿Qué dice la ley? El artículo 9.1.e) de la Ley de Propiedad Horizontal, establece que el adquirente de una vivienda o local en régimen de propiedad horizontal, incluso con título inscrito en el Registro de la Propiedad, responde con el propio inmueble adquirido de las cantidades adeudadas a la comunidad de propietarios para el sostenimiento de los gastos generales por los anteriores titulares hasta el límite de los que resulten imputables a la parte vencida de la anualidad en la cual tenga lugar la adquisición y a los tres años naturales anteriores. El piso o local estará legalmente afecto al cumplimiento de esta obligación.
  • Esto significa que, aunque la obligación de pago es de quien fuera el propietario del piso o local en el momento de nacer la deuda, dicha deuda repercute al el nuevo propietario al quedar afecto el del piso o local al pago de la deuda preexistente.
  • Es decir, el nuevo propietario no responde de dicha deuda de forma universal (con todos sus bienes y derechos) sino que solo respondería de dicha deuda con la vivienda que queda afecta, y por lo tanto responde con su propia vivienda o local, aunque no con sus demás bienes.
  • De esta forma la ley lo que pretende es que si el deudor personal no paga, se pueda practicar una anotación registral de embargo en el piso o local del que es propietario el nuevo adquirente y sea éste quien responda con el inmueble, siempre con el límite mencionado.

¿Hay algún límite?

El adquirente solo responde de las deudas comunitarias del anterior propietario hasta un límite que es la anualidad en curso y los tres años naturales anteriores. Esto es, las deudas anteriores a dicho plazo no le serían repercutibles al nuevo propietario.

Necesidad de los certificados de deuda

Para evitar el riesgo de que nuestra casa o local queden afectos al pago de deudas anteriores y terminemos pagándolas (para evitar así un posible embargo y ejecución de la vivienda), la propia ley exige que en los instrumentos públicos mediante los que se transmita la vivienda o local, se deba de aportar certificación sobre el estado de deudas con la comunidad coincidente con su declaración, sin la cual no podrá autorizarse el otorgamiento del documento público, salvo que fuese expresamente exonerado de esta obligación por el adquirente.

Contacte con un abogado especializado en propiedad inmobiliaria en Gipuzkoa; arrendamientos, compraventas, comunidades, licencias, ...

 

 

Haz tu consulta

Consulta todas tus dudas sin ningún tipo de compromiso, daremos con la mejor solución para tu caso. 

Servicios de derecho inmobiliario en Gipuzkoa, Alaba y Vizkaya.

Abogado en Donostia-San Sebastián

-Abogado inmobiliario en Gipuzkoa, Alava y Vizkaya

-Abogado inmobiliario en San Sebastian, Bilbao y Vitoria

Haz tu consulta

Consulta todas tus dudas sin ningún tipo de compromiso, daremos con la mejor solución para tu caso. 

Servicios de derecho inmobiliario en Gipuzkoa, Alaba y Vizkaya.

Abogado en Donostia-San Sebastián

-Abogado inmobiliario en Gipuzkoa, Alava y Vizkaya

-Abogado inmobiliario en San Sebastian, Bilbao y Vitoria